Разъяснили наконец!Ольга Васильева сообщила о новых педагогических должностях.

Ольга Васильева недавно заявила о совершенно новых преподавательских должностях. В настоящее время, по словам министра, создается так называемая Национальная система преподавательского роста. Последняя предполагает, что у школьного преподавателя карьера пойдет отныне и по вертикали. Умалять различные заслуги российских учителей никто не собирается. Таким образом, никуда не пропадут категории педагогов. Так называемый старший учитель станет официально координировать всю работу своих коллег, создавать разнообразные важные проекты и направления. Чтобы занять новую должность, придется получить либо высшую, либо первую категорию, а также проработать в любой школе не менее 5 лет. Ведущий учитель - преимущественно так называемый наставник для всех новых и молодых учителей. Требования к этой официальной должности еще выше – обязательная высшая категория и не менее 10 лет профессионального стажа. Министр также отметила о большой важности возвращения тесных связей между новыми и более старшими учителями.

Дискуссия создана 8 January 2019

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Дополнение)))В обязанности старшего учителя будут входить координация работы других преподавателей, методическое сопровождение и разработка "индивидуальных образовательных траекторий". Министр просвещения отметила, что эту должность можно будет занять только спустя пять лет работы в школе и после получения первой или высшей квалификационной категории. Ведущий учитель, по словам Васильевой, должен будет стать "наставником молодых педагогов" и помогать им войти в профессию. Для этой должности потребуется десять лет стажа и высшая квалификационная категория. "Нам надо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену", — подчеркнула министр.

8 January 2019

Так называемый старший учитель станет официально координировать всю работу своих коллег, создавать разнообразные важные проекты и направления/// У нас этой работой занимается завуч по НМР и руководители МО (ШМО). Значит они автоматически станут старшими учителями?

8 January 2019

Я вот тоже хотела бы уточнить. Ведь в крупных школах много учителей, которые подойдут под данные определения старшего или ведущего учителя. Они все что ли автоматически ими станут или все-таки раз это "должность" будут назначаться директором? Означает ли это, что в школах будут вводиться новые ставки?

8 January 2019

Уроки они вести не будут, слишком велик круг обязанностей. Возникает вопрос, а завучи чем будут заниматься? Будем наблюдать за нововведениями.... Над простым учителем нависнет "угроза" исполнения созданных "важных" проектов старшим учителем.

8 January 2019
Ответ

Да, столько над бедным учителем будет стоять старших, ведущих и т. д.

8 January 2019

Да ну,,, Почему уроки- то вести не будут? Завуч по НМР ведет уроки...

8 January 2019
Ответ

Но ведь обязанностей будет много, часы ведут ведь не на ставку....

8 January 2019
Ответ

Посмотрим...

8 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Понаблюдаем... если присвоят сообщим::smile4::

8 January 2019

вот именно - зачем тогда завучи?

8 January 2019
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::::smile45::Чтобы перекладывать обязанности и бумаги...

8 January 2019

1. Думаю, что эти "важные" проекты, будут спускаться сверху. 2. Количество отчетных бумаг возрастет.

8 January 2019
Ответ

школы сейчас самостоятельные- в каких то будут эти должности, в каких то нет

9 January 2019
Ответ

и то верно....

9 January 2019
Ответ

как же без бумаг.... они теперь ВСЕ!

9 January 2019

По-моему просто по-другому назовут должности. Координируют проекты и работают с молодыми учителями заместители директора по разным направлениям

8 January 2019

Когда-то в 80-е годы была должность старший учитель, ничем не отличавшаяся от обычного учителя. Просто присвоение очередного звания. Сейчас это похоже на работу завуча или тьютера. И чтобы быть наставником, стаж маловат. А методические объединения и так работают.

8 January 2019

МО работают, все у нас хорошо, платите достойно и не надо ничего изобретать....::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

8 January 2019
Ответ

Абсолютно согласна с Вами, Людмила Николаевна! ::smile2::

8 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile2::

8 January 2019
Ответ

Полностью согласна с вами, Людмила Николаевна! Жаль,что наше мнение никого не интересует(((

8 January 2019
Ответ

Ведущий, старший, зачем. Работу каждого и так видно.::smile42::::smile42::

8 January 2019
Ответ

Согласна...

8 January 2019
Ответ

Чувствую, еще конфликты в коллективе будут по поводу этого....

8 January 2019
Ответ

Ну да....Кто -то же будет решать,кому звание (такое почетное) присвоить::smile0::

8 January 2019
Ответ

Вражду сеют между учителями, не дают спокойно работать.

8 January 2019
Ответ

Да нет, Елена Федоровна! Наверное - еще не сеют.. Мы же подробностей не знаем...Это просто наши домыслы пока)))

8 January 2019
Ответ

Да и сейчас разногласия есть....

8 January 2019
Ответ

Ну да и такое может быть.... Ведь стажистов много.

8 January 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::Хорошо хоть мы понимаем друг друга.

8 January 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile7::

8 January 2019
Ответ

::smile53::::smile52::За дружбу!!!

8 January 2019
Ответ

Я тоже с вами!!!!!Да?))))

8 January 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::::smile2::

9 January 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile53::::smile53::

27 February 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::::smile23::::smile23::

27 February 2019
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::::smile53::

27 February 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

переименование должности завуч, в ведущего и старшего педагога? и это называется нововведением? Все эти обязанности исполнял завуч. Теперь их будет два? или наряду с завучами появятся новые освобождённые от уроков единицы?

8 January 2019

Вот и подумала, на простое изменение должности. В любом случае - поживем -увидим)))

8 January 2019

Это мы всё с первого раза поняли. А про оплату-то так ничего и не разъяснили?

8 January 2019

Я так думаю, что будут только звания, а доплаты не будет!!!

8 January 2019
Ответ

Будем делиться нововведениями, у кого как приживется в школе очередное ноу-хау...

8 January 2019

А про оплату...Зачем людям разъяснять? Давно уже за " спасибо" зачастую работаем)

8 January 2019
Ответ

Думаю - будем ! И не один раз....

8 January 2019
Ответ

Да, работы добавят, а плата будет хорошо, если не меньше чем была. У нас одной рукой дают, другой забирают.

8 January 2019
Ответ

Что год грядущий нам готовит?::smile0::

8 January 2019
Ответ

::smile42::::smile42::

8 January 2019
Ответ

Очень интересный карьерный рост! А мне казалось, что карьерный рост - это одновременно профессиональный рост и финансовый. Или я заблуждаюсь?

8 January 2019
Ответ

Обязательно! Кому первому присвоят ЭТО ЗВАНИЕ!!! Пусть поделится (особенно про оплату)::smile4::

8 January 2019
Ответ

Там видимо видят иной карьерный рост)))

8 January 2019
Ответ

Вы не заблуждаетесь! Так должно быть! Но будет ли???

8 January 2019
Ответ

::smile10::Расскажут передовики! Будем ждать)

8 January 2019
Ответ

::smile14::жаль!

8 January 2019
Ответ

::smile26::и объем работы!

8 January 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

8 January 2019
Ответ

Поделят между завучами или еще больше нагрузят отчетностью, чтобы звание оправдать::smile4::

8 January 2019

Возможно просто надбавка в виде %.Завуч ответственный за весь учебный процесс в школе и ему очень не понравится, что кто его будет кое-где дублировать.

8 January 2019

Резонно....Гадаем...гадаем...

8 January 2019

Резонно....Гадаем...гадаем...

8 January 2019

По-моему просто по-другому назовут должности.

8 January 2019

Хорошо бы, если так обошлось, а не добавили обязанностей

8 January 2019

И зачем тогда школе завучи??? ::smile37::

8 January 2019

У меня вопросы. Сколько на педколлектив будет старших и ведущих? Должность нужно подтверждать как на аттестации? Кто будет раздавать эти звания? Общие фразы министра и ничего более.

8 January 2019

Да,такие вопросы возникают у всех.Разъяснят наверное позднее.

9 January 2019

Правильные вопросы!

9 January 2019

Хорошие вопросы. Вот только ответов пока нет!

9 January 2019

Насколько я помню, наш министр образования про эти новые должности говорит с момента вступления в должность. И повторяет каждый год одно и тоже. Вы еще верите, что это скажется на вашей заработной плате? Уж придумали бы что-то новое.

9 January 2019
Ответ

Вот и я об этом же. Куда уж проще: издала приказ, ответственных и сроки исполнения - она же главная в министерстве, а вместо этого болтология, переливание из пустого в порожнее. То вдруг о возрождении методических объединений заговорит, а они и не прекращали работу...

10 January 2019

Вопросов сразу много появилось. Можно было дать сразу более подробные разъяснения, чтобы учителя не гадали!

9 January 2019

На это все и рассчитано - нас вымотают неопределенностью, а потом раз - и какой-то результат. И слопаем мы его как миленькие, потому что сил уже не будет эмоциональных. Там же тонкие психологи сидят. Нами же управлять нужно, чтобы проблем не было. Мы же одна из грамотных прослоек общества. Нас на мякине не проведешь. Вот и выбирают такую тактику.

9 January 2019
Ответ

Какие тонкие психологи. Там сидят люди, которые умеют, много говоря не сказать ничего. А вы все еще пытаетесь что-то разгадать?

9 January 2019
Ответ

Лично я ничего разгадывать не собираюсь, мне и так все понятно - Вы же читали мой предыдущий комментарий. Все, что Вы сказали, сказано и мной - только мы высказали одну мысль разными словами. Я думала, что в моем комментарии все понятно::smile48::::smile48::::smile48::::smile42::::smile42::::smile42::Эх, надо выражаться яснее - люди меня не понимают::smile12::::smile12::::smile12::

9 January 2019
Ответ

::smile0::

10 January 2019
Ответ

Вероника Александровна, я вас поняла. Хотела поддержать, а получилось, как всегда у нас бывает. Хотели, как лучше... Извините, если что не так.

11 January 2019
Ответ

Вы правы, Светлана Владимировна! Вот они издержки нашего "невидящего" общения. Теперь все встало на свои места. Действительно, сначала поняла Вас не так.::smile48:: И Вы меня не журите строго, если можно::smile31::::smile31::::smile31:: ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

11 January 2019
Ответ

Как приятно, когда все прояснилось. Значит не все у нас потеряно.Обижаться вредно для здоровья.::smile2::

11 January 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

11 January 2019